XII КОНКУРС ПРОЕКТОВ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
«БОГАТСТВО НЕДР МОЕЙ СТРАНЫ 2024»
УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА
Межвузовский академический центр навигации по специальностям горно-геологического профиля Федерального государственного бюджетного учреждения науки Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской академии наук (ГГМ РАН)
Конкурс «Богатство недр моей страны-2024» призван способствовать формированию у детей и молодежи экологического мировоззрения, осознанного понимания степени влияния деятельности и культуры общества на процессы, происходящие в живой и неживой природе, в информационно-энергетическом пространстве окружающего мира, а также способствует развитию интереса к горно-геологическим профессиям, профильному обучению в области освоения природных ресурсов.
ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  • Регистрация участников и прием работ – до 2 апреля 2024 г. включительно
  • Отборочный тур (онлайн-формат) – до 9 апреля 2024 г.
  • Финал конкурса, определение победителей, награждение победителей и призеров (очный формат) – 25 апреля 2024 г.
НОМИНАЦИИ КОНКУРСА
Конкурс проводится в двух номинациях.

1. Конкурс исследовательских проектов. Исследовательский проект – это исследовательская работа, представленная в виде компьютерной презентации по выбранной теме проекта, видеодоклада и анотации (см. п. 7.1. Положения о конкурсе).

Конкурс проводится по темам в рамках трех разделов.

  • Геологические исследования: минералы, горные породы, окаменелости, геологические процессы, геологические объекты (возрастная категория 1-11 класс)
  • Минерально-сырьевые ресурсы как основа жизнедеятельности и условие развития общества: разнообразие полезных ископаемых, условия образования, месторождения, уникальные свойства на службе человека, история освоения, современное состояние, перспективы (возрастная категория 1-11 класс)
  • Проблемы экологии при освоении минерально-сырьевых ресурсов: технологии и рациональное природопользование, пути снижения техногенной нагрузки (возрастная категория 7-11 класс)

2. Конкурс творческих проектов. Творческий проект – это работа, результатом которой является самодостаточный продукт, выполненный в любом жанре: фильм, макет, панно и т.п. (см. п. 7.3. Положения о конкурсе).

Проводится по темам в рамках трех разделов. Темы творческих проектов должны соответствовать разделам:

  • Освоение минерально-сырьевого комплекса – объекты, профессии, люди (возрастная категория 1-11 класс)
  • Удивительный мир геологии: минералы, горные породы, окаменелости, геологические процессы, геологические объекты (возрастная категория 1-11 класс)
  • Человек и биосфера (экология) (возрастная категория 1-11 класс)
УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ
В Конкурсе могут принять участие учащиеся образовательных учреждений среднего общего и профессионального образования, включая учащихся с ограниченными возможностями здоровья России и стран ближнего зарубежья.
Участник представляет индивидуальный проект. Конкурс не предполагает участие команд.

Для участия необходимо:

1. Зарегистрироваться на конкурс до 2 апреля 2024 г. включительно по ссылке: https://forms.gle/sA2U6uTw97suS3f77

Если участник представляет на конкурс несколько проектов, каждый проект регистрируется отдельно.

2. Выслать проект в электронном виде по адресу: konkurs@sgm.ru до 2 апреля 2024 г.

Проект должен быть оформлен в соответствии с требованиями, изложенными в п.7 Положения о конкурсе. Работы, не соответствующие этим требованиям, на конкурс не принимаются.

Внимание! Рекомендуется уделить особое внимание качеству и информативности представляемых презентационных и видеоматериалов.

ОТБОР КОНКУРСАНТОВ В ФИНАЛ КОНКУРСА
Отборочный тур проводится в заочной форме. Оценка исследовательских и творческих проектов будет производиться по совокупности присланных материалов. Участники, вышедшие в финал конкурса по итогам отборочного тура, будут приглашены на очную защиту проектов.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
Экспертная комиссия в соответствии с номинациями проводит в очной форме оценку проектов конкурсантов, вышедших в финал, и определяет победителей и призеров Конкурса. (см. п. 8 Положения о конкурсе)
Внимание! Участникам, не имеющим возможности присутствовать в финале Конкурса на очной защите проекта, рекомендуется уделить особое внимание качеству и информативности презентационных и видеоматериалов.
Финалисты конкурса представляют свои проекты в финале конкурса исследовательских и творческих проектов в соответствии с требованиями (см. п. 7 Положения о конкурсе). На торжественной церемонии награждения объявляются победители и призеры Конкурса. Формат мероприятия очный.

Победители и призеры конкурса получают дипломы, а также призы и сувенирную продукцию, учрежденные организаторами. Руководители проектов (преподаватели образовательных учреждений) награждаются почетными грамотами.

Подробнее в Положении о конкурсе.
СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ .

КОНТАКТЫ
Ответственный секретарь конкурса:
Андрианова Наталья Георгиевна
Тел.: +7 495 692 34 49 
E-mail: konkurs@sgm.ru

 

 


 
© 2024 Государственный геологический музей им. В.И.Вернадского РАН